Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Max Beckmann, Spielende Kinder, Breitformat

Lot 203

Max Beckmann, 1884-1950 (DE)

Spielende Kinder, Breitformat, 1918

Kaltnadel-Radierung.
H 370 mm B 375 mm.

Signiert. Auflage: 60 Exemplare.

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Linker und rechter Blattrand beschnitten. Blatt minim gebräunt, feiner Lichtrand.

Literatur: Hofmaier 136 II B b.

Drucker: Franz Hanfstaengl, München;
Verleger: Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München, 1919;
Blindstempel: Marées Gesellschaft.