Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Marcelle Cahn, Sans titre

Lot 1036

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1966

Bleistift, Pastell und Collage auf Papier.
H 135 mm B 200 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 480

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion. Zürich, Galerie Schlégl, 1983. Seite 28, Abbildung.