Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. Mai 2011, 18:30 Uhr

Jean Arp, Buch. Behaarte Herzen 1923 - 1926, Könige vor der Sintflut 1952 - 1953

Lot 801

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Buch. Behaarte Herzen 1923 - 1926, Könige vor der Sintflut 1952 - 1953

CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 270

Zuschlagspreis: CHF 300

Holzschnitt als Frontispiz der Vorzugsausgabe: Fisch. H 255 mm B 203 mm.
Holzschnitt als Beilage: Muschelgesicht. Signiert. H 255 mm B 203 mm.
Im Impressum: 94/100. Gesamtauflage: 600 Exemplare.
Frankfurt a.M., Meta Verlag, 1953. Kart. 4°. Gebrauchsspuren.
Literatur (Grafik): Arntz 180 b; 181 b.