Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. Mai 2011, 18:30 Uhr

Konvolut, 4 Bücher: Heft. Hans Arp. Wegweiser

Lot 815

Konvolut

4 Bücher: Heft. Hans Arp. Wegweiser

CHF100 / 200
EUR90 / 170
USD110 / 220

Zuschlagspreis: CHF 300

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 116.
Meudon, Seine-et-Oise, 1951. Brosch. 4°;
- Heft. Hans Arp. Die Engelsschrift. Mit Original-Lithografie.
Im Impressum handschriftlich nummeriert: 15. Signatur von H. Arp auf beiliegender Visitenkarte.
Tübingen, H. Laupp, 1952. Brosch. 4°;
- Buch. Gottfried Honegger, Dölf Hürlimann. Nesles. Im Impressum von beiden Künstlern signiert. Zusätzlich nummeriert: 30. Signierte Widmung von D. Hürlimann.
Zürich, o.A., 1951. Brosch 4°. Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrausspuren;
- Ausstellungskatalog. André Breton, Marcel Duchamp. Le Surréalisme en 1947, Exposition Internationale du Surréalisme.
Paris, Pierre a Feu/ Maeght Éditeur, 1947. Brosch. 4°. Schutzumschlag.
Buch gebräunt. Gebrauchsspuren. (4).