Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Cavalier faun

Lot 9

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Cavalier faun, 1956

Weisser Tonteller.

Durchmesser: 420 mm. Rückseitig: 85/100.

CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Rückseitig zwei Prägestempel: "Madoura, plein feu" und "Empreinte originale de Picasso".

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1949-1971. Paris, Madoura, 1988. Nr. 336, Farbabbildung.