Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Wood-owl

Lot 10

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Wood-owl, 1969

Weisse Tonvase. Graviert. Braun, schwarz und weiss bemalt. Partiell glasiert.

H 300 mm B 250 mm T 155 mm. Auf Unterseite: 14/500. Edition Picasso.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Paris, Madoura, 1988. Nr. 606, Farbabbildung.