Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Small Owl Jug

Lot 11

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Small Owl Jug, 1955

Weisser Tonkrug. Messergraviert. Blau, schwarz und weiss bemalt. Partiell glasiert. Inwändig glasiert.

H 265 mm B 160 mm T 130 mm. Auf Unterseite: "Edition Picasso, Madoura". Prägestempel: "EDITION PICASSO", "Madoura, plein feu".

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Gesamtauflage: 500 Exemplare.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Paris, Madoura, 1988. Nr. 293, Farbabbildung.