Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Balthus, Jeune fille effrayée

Lot 23

Balthus, 1908-2001 (FR)

Jeune fille effrayée, 1928

Recto und verso Feder und Tusche auf Papier.
H 215 mm B 330 mm.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Ausstellung: Galerie des Art Anciens, Bevaix, 1975;
Lausanne, Musée cantonale des beaux-arts, Balthus,
29. Mai - 29. August 1993;
Kunstmuseum Bern, Balthus - Zeichnungen,
18. Juni - 4. September 1994.

Provenienz: Etienne und Täteli Grandjean;

Literatur: Virginie Monnier, Jean Clair. Balthus, Catalogue Raisonné of the Complete Works. Paris, Editions Gallimard, 1999. D 399, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Henriette Mentha et al. Balthus, Zeichnungen. Bern und Basel, Kunstmuseum Bern und Wiese Verlag, 1994. Nr. 2, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Sabine Rewald. Balthus. New York, Metropolitan Museum of Art und N. Abrams, 1984. Nr. 15, Seite 19.