Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Marino Marini, Cavallo

Lot 27

Marino Marini, 1901-1980 (IT)

Cavallo, 1955

Gouache auf Papier auf Leinwand aufgezogen.
H 860 mm B 625 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Provenienz: Galerie Pierre Matisse, Paris und New York;
Herbert G. Tannenbaum Gallery, New York;
Studio Guastalla, Milano;

Expertise: Authentizitätsbestätigung durch Dr. Maria Teresa Tosi, Fondazione Marino Marini, Pistoia, vom 4. November 2004.

Anmerkung: Das Werk ist unter der Archivnummer 319 bei der Fondazione Marino Marini, Pistoia, erfasst.