Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Otto Morach, Blumen im Fels, 1924 und 1965/70

Lot 81

Otto Morach, 1887-1973 (CH)

Blumen im Fels, 1924 und 1965/70

Öl auf Jute.
H 900 mm B 600 mm.

Signiert.

CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;

Ausstellungen: Kunsthaus Zürich, 27.11. 1969 - 4.1.1970, Nr. 131;
Kunstsammlung der Stadt Thun, Thunerhof,
19.6. - 8.8.1971, Nr. 146;
Kunstmuseum Olten, 9.9. - 5.11.1972, Nr. 42.

Literatur: Marie-Louise Schaller. Otto Morach (1887-1973), Mit einem kritischen Katalog der Staffeleibilder. Nr. 241, Seite 192, Abbildung.