Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 23. November 2010, 17:00 Uhr

Josef Albers, I-S k, aus "Homage to the Square"

Lot 301

Josef Albers, 1888-1976 (US)

I-S k, aus "Homage to the Square", 1973

Farbserigrafie.
H 765 mm B 1025 mm.

hc. 7/35. Monogrammiert, datiert und betitelt.

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Guter Zustand. Minime Oberflächenkratzer.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Danilowitz 221.

Drucker: Sirocco Screenprints, New Haven;
Verleger: Ives-Sillman, Inc., New Haven.