Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, Selbstportrait aus der Serie der vertauschten Träume

Lot 7

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der vertauschten Träume, 1985

Acryl auf Leinwand.
H 2000 mm B 1500 mm.

Rückseitig signiert, datiert, betitelt. Nochmals signiert und datiert.

*CHF5'000 / 10'000
*EUR4'300 / 9'000
*USD5'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ausstellungen: Kunstmuseum Winterthur, 1986.
Bonner Kunstverein, Bonn, 1993;
Galerie am Stadthaus, Klagenfurt, 1994;
Kunstforum am Markt, Bremen, 1994;
Museum Wiesbaden, Wiesbaden, 1995;
Freiburger Kunstverein, Freiburg, 1995.

Literatur: Ausstellungskatalog, Sehn-Sucht (Facetten eines Selbstportraits),
Urs Lüthi. Winterthur, Kunstmuseum, 1986.
Seite 45, Abbildung 2.v.rechts;
Anneliese Pohlen, Christoph Blase und Bonner Kunstverein. Katalog der Wanderausstellung: Urs Lüthi. Bonner Kunstverein, Kunstform am Markt Bremen, Galerie am Stadthaus Klagenfurt, Freiburger Kunstverein, Museum Wiesbaden 1993-1995.
Klagenfurt, Ritter Verlag, 1993.
Seite 129, ganzseitige Farbabbildung.