Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und ZeichnungenMontag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Urs Lüthi, Selbstportrait aus der Serie der grossen Abenteuer

Lot 24

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Selbstportrait aus der Serie der grossen Abenteuer, 1985

Acryl auf Leinwand.
H 2000 mm B 2500 mm.

Rückseitig betitelt und zweimal signiert.

CHF5'000 / 10'000
EUR4'300 / 9'000
USD5'400 / 11'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, 1986.
Literatur: Ausstellungskatalog, Sehn-Sucht (Facetten eines Selbstportraits), Urs Lüthi. Winterthur, Kunstmuseum, 1986. Seite 23, ganzseitige Farbabbildung.

Informationen über den Künstler