Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:00 Uhr

Josef Albers, SP II, aus "Hommage to the Square"

Lot 201

Josef Albers, 1888-1976 (US)

SP II, aus "Hommage to the Square", 1967

Farbserigrafie.
H 615 mm B 615 mm.

(Rahmen). 86/125. Monogrammiert, datiert und betitelt.

CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Quetschfalz am linken oberen Blattrand, in Darstellung übergehend. Sonst guter Zustand.
Literatur: Danilowitz 175.2.

Anmerkung: Drucker und Verleger: Edition Domberger, Stuttgart, für Galerie der Spiegel, Köln.