Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Wilhelm Gimmi, Mappe. Adam et Eve

Lot 961

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Mappe. Adam et Eve, 1949

Je H 470 mm B 365 mm.

EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 220

Mit Suite: 11 Lithografien. Alle Blätter signiert und nummeriert: 14/20. Im Impressum typografisch bezeichnet: "Exemplaire N". Text von C.-F. Ramuz fehlt.
Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, 1949. Folio. In Kartonmappe.

Literatur: Cailler 60-70, nur Suite, ohne Text.

Dazu: Mappe. Graphisches Kabinett Zürich. Mit 9 Original-Grafiken von K. Hosch, H. Huber, G. Rabinovich, E. Morgenthaler, usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und in Passepartout montiert.
Gesamtauflage: 100 Exemplare.
Zürich, o.V., 1925. Folio. In Kartonmappe;

- Portfolio. Ernst Wolfhagen, Grossstadt. Mit 6 Radierungen, davon eine farbig und ein Gedicht von Werner Kusche.
Je H 520 mm B 320 mm. Alle Blätter: Probedruck. Signiert. Im Impressum zusätzlich signiert und nummeriert.
Hannover-Bemerode, Verlag der Galerie am Kronsberg, 1981. Folio. In Leinenkassette. (3).