Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Max Klinger, Portfolio. Brahmsphantasie

Lot 973

Max Klinger, 1857-1920 (DE)

Portfolio. Brahmsphantasie, 1894

19 Radierungen, davon 9 ganzseitig, und 22 Lithografien als Zierleisten. Liederkompositionen von Johannes Brahms.
Je H 370 mm B 440 mm.

CHF4'000 / 8'000
EUR3'500 / 7'000
USD4'300 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Berlin, Verlag von Amsler & Ruthardt, 1894.
Folio. Blätter lose. In bedruckter Original-Ledermappe.

Anmerkung: Blätter gebräunt.
Blattecken teilweise geknickt.
Umschlag stockfleckig.
Ledermappe stark berieben.

Literatur: Singer 183-223.