Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Konvolut, 11 Bücher: Maeght-Hefte. A. Calder, Retrospektive; J. Miró, Peintures, Gouaches, Dessins; M. Chagall, Peintures, Gouaches, Dessins lavis; S. Steinberg, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen; W. Kandinsky; P. Palazuelo, Ölbilder, Gouachen

Lot 976

Konvolut

11 Bücher: Maeght-Hefte. A. Calder, Retrospektive; J. Miró, Peintures, Gouaches, Dessins; M. Chagall, Peintures, Gouaches, Dessins lavis; S. Steinberg, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen; W. Kandinsky; P. Palazuelo, Ölbilder, Gouachen

*CHF100 / 200
*EUR90 / 170
*USD110 / 220

Zuschlagspreis: CHF 120

Heft Calder vom Künstler monogrammiert.
Insgesamt mit zahlreichen (Farb-)Lithografien und Illustrationen.
Zürich, Galerie Maeght, 1971-1973. Folio.
- Ausstellungskatalog. Antoni Tàpies. Palma de Mallorca, Sala Pelaires, 1975. Folio;
- Carl-Henning Pedersen, Else Alfelt (Englische Ausgabe). Herning, The Carl-Henning Pedersen and Else Alfelt Museum, 1993. Ln. 4°. Schutzumschlag;
- Marcel Paquet, Carl Henning Pedersen. o.O., Ferragus Editeurs, 1986. Kart. 4°;
- Ausstellungskatalog. Lyset over Jerusalem, Carl-Henning Pedersen, Sidsel Ramson. Kopenhagen, Galerie Asbaek, 1988. Br. 4°;
- Buch. Claude Garino. Vienne et le realisme fantastique. o.O., Idéa Éditions, 1976. Ln. 4°. Schutzumschlag.

Literatur: (Miró) Cramer 163. (11).