Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio, Edition Domberger. R1-67

Lot 720

Portfolio

Edition Domberger. R1-67, 1967

14 Farbsiebdrucke von J. Albers, A. D'Arcangelo,
M. Bill, R. Denny, R. Indiana, N. Krushenik, G.K. Pfahler,
L. Polk Smith, W. Turnbull, V. Vasarely.
Je H 650 mm B 500 mm.

Alle Blätter signiert.

EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Teils datiert und nummeriert: 16/70. Acht Blätter mit Blindstempel: Edition Domberger Stuttgart.
Im Impressum nummeriert: Exemplar 16.
Stuttgart, Edition Domberger, 1967.
In originaler Kartonmappe.

Diese Mappe erschien im Februar 1967 anlässlich der Ausstellung "Formen der Farbe" im Württembergischen Kunstverein Stuttgart.

Literatur: (Albers) Danilowitz 178.