Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Antoni Tàpies, Portfolio.
Sinnieren über Schmutz

Lot 727

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Portfolio.
Sinnieren über Schmutz, 1976/78

5 teilweise doppelseitige Farblithografien und
3 Farblithografien und Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies,
Text von A. Mitscherlich.
Je H 450 mm B 330 mm.

Alle Lithografien monogrammiert: T.

CHF1'400 / 2'000
EUR1'200 / 1'800
USD1'500 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Doppelbogen: H 450 mm B 660 mm.
Lithografierter Umschlag unten links signiert: Tapies.

Im Impressum handschriftlich nummeriert:
9/240. Vom Künstler und Autor signiert:
Tapies, Mitscherlich.

Beigelegt ist eine Schallplatte, auf der A. Mitscherlich seinen Text spricht.
St. Gallen, Erker Presse, 1976.
In Kartonmappe. In Kartonschuber.