Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Auguste Herbin, Composition

Lot 18

Auguste Herbin, 1882-1960 (FR)

Composition, 1921

Gouache über Bleistift.
H 485 mm B 395 mm.

(Rahmen). Unten links signiert: Herbin.

CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Provenienz:
Sammlung Carl Laszlo, Basel;
Zürich, Germann Auktionshaus,
Auktion 16. November 1999, Nr. 14;

Köln, Galerie Bargera, 1974.

Mme Geneviève Claisse hat die Echtheit des Werkes mündlich bestätigt. Oktober 1999.