Fotografie (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 18:00 Uhr

Daguerreotypie, Unbekannter kanadischer Künstler. Porträt einer siebenköpfigen Familie, wohl aus St. Johnsbury, Vermont

Lot 1414

Daguerreotypie, 19.Jh.

Unbekannter kanadischer Künstler. Porträt einer siebenköpfigen Familie, wohl aus St. Johnsbury, Vermont, um 1850

Half-plate Daguerreotypie.

CHF300 / 600
EUR260 / 500
USD320 / 650

Zuschlagspreis: CHF 400

Oxidationsspuren an den Rändern, sonst in gutem Zustand.
In sehr schönem und sehr gut erhaltenem sogenannten "Union Case" von Littlefield, Parsons & Co. nach einem ländlichen Motiv "Country Life" von Fanny Palmer.