Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

H.R. Giger, Lovecrafts Haustiere

Lot 52

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Lovecrafts Haustiere, 1978

Acryl auf Papier.
H 300 mm B 210 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert:
H. Giger, 78.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

Unten links betitelt: Lovecrafts Haustiere.

Provenienz:
Sammlung HHK, Zürich;

Ausstellungen:
Paris, Halle Saint Pierre, 2004;
Wien, Kunsthaus Wien, 2006.

H.R. Giger.
H.R. Giger's Necronomicon 2. Zug,
Edition C, 1992.
Nr. 400, Farbabbildung;

Ausstellungskatalog. Halle Saint Pierre,
Le monde selon HR Giger,
13. September 2004 - 6. Februar 2005.
Paris, Halle Saint Pierre, 2004.
Seite 72, Farbabbildung;

Ausstellungskatalog.
Kunsthaus Wien,
Giger in Wien, 24. Mai - 1. Oktober 2006.
Wien, Kunsthaus Wien, 2006.
Seite 79, Farbabbildung;
Database Nr. 400.