Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Louis Soutter, Bas relief mystique - Jeunes filles en liesse

Lot 4

Louis Soutter, 1871-1942 (CH)

Bas relief mystique - Jeunes filles en liesse, um 1935

Tuschfeder-Zeichnung.
H 280 mm B 350 mm.

(Rahmen). Rückseitig betitelt.

CHF13'000 / 18'000
EUR11'000 / 16'000
USD14'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Provenienz: H. Noverraz, Genève;

Ausstellung: Kunstmuseum Basel, Louis Soutter et les modernes, 2002/03;
Musée Cantonal des Beaux-Arts Lausanne, Louis Soutter et les modernes, 2003. Nr. 92.

Literatur: Michael Thévoz. Louis Soutter, Catalogue de l'oeuvre. Zürich, Institut suisse pour l'étude de l'art, 1976. Nr. 2123 (Abbildung).