Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Nature morte, bouteilles, verres et carafes

Lot 32

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Nature morte, bouteilles, verres et carafes, 1942-55

Collage und Mischtechnik auf Papier auf Unterlagekarton montiert.
H 635 mm B 485 mm.

(Rahmen). Monogrammiert und datiert: "42-55".

CHF45'000 / 50'000
EUR39'000 / 43'000
USD48'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Datierte und signierte Widmung an Françoise Leduc unten links: "Pour Françoise la gentille "tapissière" des temps ... Avec l'amitié de Le Corbusier Mai 1955".

Provenienz: Françoise Leduc,;

Expertise: Briefliche Echtheitsbestätigung von Michel Richard, Fondation Le Corbusier, Paris, 15. September 2008.
Archivno. 128.

Literatur: vgl. Naïma Jornod, Jean-Pierre Jornod. Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret), Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II. Milano, Skira editore, 2005. Nr. 317 (Abbildung) und Nr. 323 (Farbabbildung).

Anmerkung: Im Archiv der Fondation Le Corbusier befindet sich ein Briefwechsel zwischen Le Corbusier und Madame Françoise Leduc, der sich auf dieses Werk bezieht. Der Briefwechsel belegt, dass das vorliegende Werk ein Hochzeitsgeschenk von Le Corbusier an Françoise Leduc im Jahre 1955 gewesen ist.