Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, Konstellation mit Eckpositionen

Lot 40

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Konstellation mit Eckpositionen, 1955/75/1

Öl auf Leinwand.
H 1200 mm B 1200 mm.

CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 160'000

Rückseitig signiert. Auf Spannrahmen zusätzlich signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1984 direkt beim Künstler erworben;
Sammlung Jack Waser, Zürich.

Anmerkung: Rückseitig Etiketten: Kunsthaus Zürich, Modulare und Serielle Ordnungen, 1976;
Moderne Galerie Bottrop, Modulare und Serielle Ordnungen, 24. Oktober - 28. November 1976.