Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, Brotteig-Objekt, 1991

Lot 11

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Brotteig-Objekt, 1991

Multiple. Brotteig und Schuh auf Holzsockel montiert, mit Plexiglashaube.

H 280 mm B 300 mm T 300 mm.

CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Auf Holzsockel: 13/45. Signiert.

Dazu:
Buch. Leonardo Bezzola, Ernst Büsser, Andy Illien.
Baldreich (Dr. Baldreichs Pantoffelhelden), Schuhe, Füsse und Krücken im Werk von Daniel Spoerri. 1991.
Auf der ersten Seite: 13/45. Von D. Spoerri und L. Bezzola signiert.
Seite 125: Stempelnummeriert.
Zusätzlich von L. Bezzola signiert.
Gebunden in französischem Pantoffelstoff.

Literatur: Obengenanntes Buch, Seite 125 (Abbildung).

Anmerkung: Unikatcharakter.