Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Felix Ziem, Le Quai des Esclavons et le Palais des Doges, 1878

Lot 19

Felix Ziem, 1821-1911 (FR)

Le Quai des Esclavons et le Palais des Doges, 1878

Öl auf Leinwand.
H 410 mm B 610 mm.

Signiert.

CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Auktion Koller, Zürich, 30. Nov. 1984. Kat. Nr. 5238 (jedoch nicht im Auktionskatalog).
Ausstellung: München, Galerie Dr. Bühler. Felix Ziem, Maler des Südens - Maler des Lichts, 16. Oktober bis 19. November 1982.

Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie Dr. Bühler, Felix Ziem, Maler des Südens - Maler des Lichts, 1982. Seite 19 (ganzseitige Farbabbildung);
Pierre Miquel. Felix Ziem 1821-1911. Tome II. Maurs-La-Jolie, Editions de la Martinelle, 1978. Nr. 587 (Abbildung).

Anne Burdin-Hellebranth. Félix Ziem. Brüssel, Futura, 1998. Kat. Nr. 343 (Abbildung). Neuer Titel: (jedoch nicht im Auk.Kat.) Le quai des Esclavons et le pont de la Paille.