Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Xenia Hausner, Nachthunger, 1998

Lot 28

Xenia Hausner, 1951 (AT)

Nachthunger, 1998

Acryl auf Hartfaserplatte.
H 2040 mm B 2510 mm.

Monogrammiert und datiert.

CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Provenienz: Galerie Thomas, München;

Ausstellung: Käthe-Kollwitz-Museum Berlin, Kampfzone,
3. Mai - 26. Juni 2000.
Staatliches Russisches Museum St. Petersburg, Kampfzone, 14. September - 17. Oktober 2000.

Literatur: Ausstellungskatalog. Kampfzone. Köln, Wienand Verlag, 2000. Seiten 156/157 (doppelseitige Farbabbildung).