Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Ernst Ludwig Kirchner, Sitzender Bergsteiger mit Fernrohr, um 1919

Lot 29

Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)

Sitzender Bergsteiger mit Fernrohr, um 1919

Bleistiftzeichnung.
H 285 mm B 210 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Rückseitig Stempel: "Lise Gujer, Davos Sertig, Nr. 62.

Provenienz: Lise Gujer, Davos Sertig;
Privatsammlung Davos-Basel;
Welti modern art, Zürich;
Galerie Marie-Louise Wirth, Hochfelden;

Expertise: Fotoexpertise von Dr. Wolfgang Henze, Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, April 2008.