Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Augusto Giacometti, Farbstudie mit 9 Feldern, um 1902/03

Lot 15

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Farbstudie mit 9 Feldern, um 1902/03

Pastell auf beigem rauhen Papier.
H 180 mm B 160 mm.

CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Rückseitig Nachlassstempel: "Nachlass Dr. Erwin Poeschel/Zürich, Nr. 304".

Provenienz: Nachlass Dr. Poeschel, Zürich;

Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Nummer 11785/V9 registriert.