Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Alfred Hofkunst, Chuchichäschtli, 1989: Ein Blick in meine Küchenschublade

Lot 24

Alfred Hofkunst, 1942-2004 (CH)

Chuchichäschtli, 1989: Ein Blick in meine Küchenschublade

9 Unikate und Plastikbox, gefüllt mit weiteren 7 Unikaten.

Diverse Formate. (9 Arbeiten gerahmt).

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Durchsichtige Plastikbox mit zweimal gefalzter Kartoncollage, Spiegel-Ei, Speiseöl auf Leinwand, Ton-Band-Wurm, eingeschweissten Laubblättern, einer mit Kreide bemalten Schiefertafel, handschriftlich lückenloser Dokumentation der Nahrungsaufnahme "In 30 Tagen durch meinen Magen".
Weiterhin 9 separate Papierarbeiten. Mischtechniken auf Papier. Kartoncollage, Spiegel-Ei, Öl auf Leinwand, Tonbandkassette, Schiefertafel, Notizblätter.

Auf dem Deckel der Plastikbox signiert, datiert und betitelt.
Von den Papierarbeiten ein Blatt rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 3 Blätter signiert, datiert und betitelt. 5 Blätter monogrammiert, davon 2 datiert. Zwei Blätter zusätzlich rückseitig datiert und bezeichnet, davon ein Blatt zusätzlich signiert, ein Blatt betitelt.

Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel. (17).