Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Auguste Rodin, Femme nue

Lot 8

Auguste Rodin, 1840-1917 (FR)

Femme nue

Lavierte Bleistiftzeichnung auf Papier auf Unterlagepapier aufgezogen.
H 295 mm B 240 mm.

(Rahmen). Signierte Widmung.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Provenienz: Galerie Dr. Räber, Basel;
Dr. H. Erismann, Beinwil am See;
Stiftung Brüttelgut;
Germann Auktionshaus, Zürich, 27. Mai 1982, Nr. 8;

Ausstellung: Aargauer Kunsthaus, Aarau, "Jubiläums-Ausstellung aus Aargauischem Privatbesitz. 1. Teil, von den Impressionisten bis zur Gegenwart (16.10. - 20.11.1960)."
Literatur: Ausstellungskatalog, Aargauer Kunsthaus, Kat.Nr. 342.