Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Henri Michaux, Composition

Lot 12

Henri Michaux, 1899-1984 (FR)

Composition

Tuschpinsel-Zeichnung.
H 755 mm B 1040 mm.

(Rahmen). Monogrammiert.

*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Provenienz: Galerie Le Point Cardinal, Paris;
Belgischer Privatbesitz.

Anmerkung: Mme Micheline Phankim und M. Franck Leibovici, Paris, haben die Echtheit des Werkes bestätigt (11. Juni 2007). Die Zeichnung wird in dem sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog aufgenommen.