Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Karoly Patkó, Townscape with Chimney

Lot 17

Karoly Patkó, 1895-1941 (H)

Townscape with Chimney

Aquarell über Bleistift auf Papier.
H 505 mm B 655 mm.

(Rahmen). Signiert.

*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Provenienz: Artunion (angeschlossen an der Ungarischen Nationalgalerie);
Sotheby's, London, 25. Februar 1987, Kat. Nr. 278;
Privatbesitz.