Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph

Lot 21

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph

Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC auf Kunststoff montiert.

H 285 mm B 320 mm T 145 mm (mit Sockel).

CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 4'800

E.A. III/IV. Signiert.

Literatur: Jack Solomon Jr. Agam, "From the 2nd, to the 3rd, into the 4th Dimension...".
Chicago, Circle Fine Art Press, 1981.
Seite 32/33 (Farbabbildung).