Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Jean Arp, Portfolio. Soleil recerclé, 1966

Lot 202

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Portfolio. Soleil recerclé, 1966

19 Holzschnitte davon 15 mehrfarbig. Das Werk enthält 17 Gedichte von Jean Arp in französischer Sprache, von denen die meisten in dieser Ausgabe zum ersten Mal veröffentlicht worden sind.
Je H 475 mm B 370 mm.

CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Ein Blatt signiert und nummeriert: 150/150.
Im Impressum ebenfalls signiert und nummeriert.
Gesamtauflage 185 Exemplare.
Paris, Louis Broder Éditeur, 1966. Folio. Lose Bogen in Hpgt-Einband. In bedrucktem Schuber. Schuber mit schwachen Gebrauchsspuren.
Literatur: Arntz 250a/b-254a, 256a-269a.