Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Salvador Dalí, Sans titre - étude pour le portrait de Madame X, um 1952

Lot 19

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Sans titre - étude pour le portrait de Madame X, um 1952

Bleistift auf gräulich-braunem Papier.
H 240 mm B 175 mm.

(Rahmen). Signiert "Salvador Dalí".

CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Genève, Musée de L'Athénée, Dalí Dessins Lithographies Sculptures, 9. Juli - 30. September 1982.

Expertise: Monsieur Robert Descharnes, Paris, vom 29. September 2005.
Das Werk ist im Archiv der Zeichnungen unter der Nummer D-3906 aufgenommen.

Literatur: Ausstellungskatalog. Genève, Musée de l'Athénée. Dalí, Dessins Lithographies Sculptures, 9. Juli - 30. September 1982. Nr. 1 (Abbildung Seite 12).