Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Carl Liner, Strasse in Montrouge, Paris, 1943

Lot 2

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Strasse in Montrouge, Paris, 1943

Öl auf Leinwand.
H 650 mm B 810 mm.

Signiert.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Rückseitig auf Etikette signiert, datiert und betitelt: "Carl Walter Liner jun., Paris Appenzell, Strasse in Monterouge", "5. Juni 1943, Hochzeitsgeschenk".

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.