Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Kurt Seligmann, La turque, 1932

Lot 14

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

La turque, 1932

Öl auf Holz.
H 605 mm B 490 mm.

CHF20'000 / 40'000
EUR17'000 / 35'000
USD22'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz: Helen Serger, la boëtie, New York;
Galerie Istvan Schlégl, Zürich;

Anmerkung: Herr Stephan E. Hauser hat die Echtheit des Gemäldes bestätigt.