Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Serge Poliakoff, Composition, um 1957

Lot 15

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition, um 1957

Öl auf Malplatte.
H 495 mm B 645 mm.

Signiert.

*CHF70'000 / 100'000
*EUR60'000 / 90'000
*USD75'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000

Rückseitig nochmals signiert und mit Widmung.
Provenienz: Galerie Mony Calatchi, Paris;
Gallery Jiyugaoka, Japan;
Collection T. Saito, Japan.

Literatur: Wird im Werkkatalog von Alexis Poliakoff aufgenommen.