Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Robert Mapplethorpe, Triptych Portrait of Brice Marden, 1976

Lot 27

Robert Mapplethorpe, 1946-1989 (US)

Triptych Portrait of Brice Marden, 1976

Zwei Silbergelatineabzüge und ein leer gehaltener Abschnitt, der nur eine Glasscheibe beinhaltet.

Je H 345 mm B 350 mm (Total H 570 mm B 1460 mm).

CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

(Zusammen gerahmt).
Beide Abzüge rückseitig signiert und nummeriert.

Provenienz: Holly Solomon Gallery, New York;
Christie's, New York, 16. April 1991, Lot Nr. 271;

Literatur: Richard Marshall. Robert Mapplethorpe. Whitney Museum of American Art. New York, 1988. Seite 43 (Abbildung).

Anmerkung/Zitat: Nicht nur was man sieht, sondern auch wie man etwas sieht, wie das Auge eine Oberfläche wahrnimmt, interessiert Mapplethorpe. Im Tryptichon Portrait von Brice Marden zum Beispiel, gibt es einen leeren, nur mit Glas abgedeckten Teil, der die dahinter stehende Wand freigibt. Mit diesem Konzept wird einerseits ein Bezug hergestellt zu Mardens eigenen monochromen Bildtafeln. Andererseits wird das Auge aufgeschreckt und gezwungen, in die Tiefe zu gehen, durch das Bild hindurch zu schauen. (Richard Marshall, Seite 13/14).