Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Alfred Heinrich Pellegrini, Blick auf Stuttgart III, 1914

Lot 149

Alfred Heinrich Pellegrini, 1881-1958 (CH)

Blick auf Stuttgart III, 1914

Öl auf Leinwand.
H 605 mm B 730 mm.

Signiert und datiert.

CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ausstellungen: Kunsthalle Basel, Jubiläums-Ausstellung A.H. Pellegrini 14.10-26.11.1950. Kat. Nr. 17;
Württembergischer Kunstverein Stuttgart, Eröffnungsausstellung "Hölzel und sein Kreis", 1961. Kat. Nr. 330.