Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Yaacov Agam, Andromedar (Modular Spaceograph)

Lot 12

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Andromedar (Modular Spaceograph)

Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, in Plexiglas-Kastenrahmen.

H 477 mm B 477 mm T 70 mm.

*CHF1'800 / 2'200
*EUR1'600 / 1'900
*USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Anmerkung:

3/3 P.P. Signiert.
Literatur: Jack Solomon Jr. Agam, "From the 2nd, to the 3rd, into the 4th Dimension...". Chicago, Circle Fine Art Press 1981. Seite 36 (Farbabbildung).