Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Pierre Soulages, Peinture, 14 avril 1957

Lot 31

Pierre Soulages, 1919- 2022 (FR)

Peinture, 14 avril 1957

Öl auf Leinwand.
H 1300 mm B 1620 mm.

Signiert.

CHF300'000 / 350'000
EUR260'000 / 300'000
USD320'000 / 380'000

Provenienz: Galerie de France, Paris, 1957;
M. Luciano Pomini, Castellanza, Italia, 1957;
Finarte, Milano, 8.6.1976;
Christie's, London, 28.6.1978;
Drouot-Montaigne, Paris, 20.10.1990;
Galerie Claude Lafitte, Montreal;

Ausstellungen: Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, Mai 1957;
Palazzo delle Arti, Torino, 1957;
Palazzo del Centro del Mobile, Lissone, 1961.
Literatur: Pierre Encrevé. Soulages.
L'oeuvre complet. Peintures. 1946-1959.
Paris, Édition du Seuil, 1994. Vol. I. Seite 246, Nr. 299 (Abbildung).