Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Adolf Wölfli, Blatt aus Heft Nr. 13: "Der heilige Skt. Adolf zerschlägt mit der Faust die Zellen=Thühre in der Waldau in Splitter", 1915

Lot 37

Adolf Wölfli, 1864-1930 (CH)

Blatt aus Heft Nr. 13: "Der heilige Skt. Adolf zerschlägt mit der Faust die Zellen=Thühre in der Waldau in Splitter", 1915

Bleistift auf Zeitungspapier.
H 998 mm B 717 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert: Skt. Adolf, 1915.

CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000

Rückseite: 39 Zeilen Text, Dialektreime und Solmisation.

Ausstellung: Galerie Stucker, Bern, 1984.
Literatur: Elka Spoerri, Stefan Frey. Adolf Wölfli, Werke aus einer Privatsammlung. Bern, Galerie Jürg Stucker, 1984, Nr. 5 (Ganzseitige Abbildung).