Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Fernand Léger, Etude pour le Portrait de Mme Chester Dale, 1940

Lot 39

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Etude pour le Portrait de Mme Chester Dale, 1940

Bleistift-Zeichnung.
H 220 mm B 147 mm.

(Rahmen).

*CHF28'000 / 32'000
*EUR24'000 / 28'000
*USD30'000 / 34'000
Anmerkung:

Provenienz: Galerie Robert Prouté, Paris;
Sotheby's London, 21. Oktober 1998. Lot Nr. 318.

Anmerkung: Diese Zeichnung ist eine von 33 Studien zum Portrait in Öl von Maud Chester Dale, welches sich im Besitz der National Gallery, Washington, befindet (vgl. Georges Bauquier, Fernand Leger, Vivre dans le vrai. Paris, 1987. Seite 44. Einige Studien sind auf den Seiten 242-244 erwähnt und abgebildet).