Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Camille Graeser, Schub-gegen-Schub, II, 1972

Lot 46

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Schub-gegen-Schub, II, 1972

Öl auf Holz.

H 100 mm B 1700 mm T 40 mm.

*CHF13'000 / 18'000
*EUR11'000 / 16'000
*USD14'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Rückseitig signiert und datiert.
Provenienz: Emil Spoerri, Oberentfelden;
Camille Graeser-Stiftung, Zürich;
Dai-Ichi Kangyo Bank, Zürich.

Ausstellung: Galerie Lydia Megert, 1974-75.
Literatur: Rudolf Koella. Camille Graeser. Zürich, Offizin Verlag 1995. Nr. R 1972.4 (Farbabbildung).