Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische KunstDienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Sam Francis, Untitled, 1974

Lot 89

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled, 1974

Acryl auf Reispapier.
H 930 mm B 1810 mm.

(Rahmen). Rückseitig signiert.

CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Hammerpreis: CHF 110'000

Provenienz: Galerie Kornfeld, Bern;
Ausstellungen: Nick Wilder, 1975;
Richard Gray, Chicago, 1975;
Galerie Kornfeld, Bern, 1976.

Informationen über den Künstler