Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1 + 3 x 3, 1956-57/1961

Lot 10

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

1 + 3 x 3, 1956-57/1961

Öl auf Leinwand.
H 720 mm B 720 mm.

(Rahmen). Verso signiert: graeser.

CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Provenienz:
Paolo Minetti, Genova (seit 1971);
Galleria la Polena, Genova (1978);
Galerie Gimpel & Hanover, Zürich (seit 1978);
Schweizer Privatsammlung (seit 1979).

Ausstellungen:
Lübeck, Overbeck-Gesellschaft.
Camille Louis Graeser, 17. Februar - 17. März 1963;
Zürich, Kunsthaus Zürich.
Camille Graeser, 19. April - 20. Mai 1964;
Esslingen, (op)art galerie.
Camille Graeser, 1966. Nr. 11;
Krefeld, Galerie 123.
Camille Graeser, 1966. Nr. 10;
Zürich-Kloten, Zentralverwaltungsgebäude der SWISSAIR.
Camille Graeser, 1967;
Lausanne, Musée Historique de l'Ancien-Evêché.
Ars ad interim: Zurich à Lausanne, 1969. Abb. 35.

Ausstellungskatalog. Lübeck, Overbeck-Gesellschaft. 381. Ausstellung, Camille Louis Graeser, 17.2.-17.3.1963. Lübeck, 1963. Nr. 10;
Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich.
Camille Graeser, 19.4.-20.5.1964.
Zürich, Käser Verlag, 1964. Nr. 88;
Rudolf Koella. Camille Graeser,
Bilder, Reliefs und Plastiken, Werkverzeichnis Band 3. Zürich, Offizin Verlag, 1995.
B 1961.1, Farbabbildung, Seite 210.