Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Camille Graeser, Aufbau von zwei Farbgruppen

Lot 26

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Aufbau von zwei Farbgruppen, 1969

Acryl auf Leinwand.
H 450 mm B 200 mm.

(Rahmen). Verso signiert und datiert: Graeser, 69.

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Provenienz:
Camille Graeser-Stiftung, Zürich;
Sophie M. Ott, Zürich (seit 1984);

Rudolf Koella.
Camille Graeser, Bilder, Reliefs und Plastiken, Band 3.
Zürich, Offizin Verlag, 1995.
B 1969.15, Seite 234, Farbabbildung.